Россия
11:06, 20 февраля 2014

Татарстан извинился перед Чулпан Хаматовой за волокиту чиновников

Чулпан Хаматова
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Президент Татарстана Рустам Минниханов извинился перед благотворительным фондом «Подари жизнь» и его учредителем актрисой Чулпан Хаматовой за проволочки при организации в Казани всемирных «Игр победителей» для детей, которые перенесли онкологические заболевания. Заявление Минниханова опубликовано на сайте республиканской администрации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Татарстан, заметил глава республики, готов выполнить ранее взятые на себя обязательства по проведению соревнований. «Я уверен, что мы сможем достойно встретить участников всемирных детских "Игр победителей" 2014 года и провести соревнования на самом высоком уровне», — сказал Минниханов, добавив, что все необходимое для этого есть в Казани: «современная спортивная инфраструктура, волонтеры, комфортабельные отели для проживания детей».

При этом о финансировании «Игр победителей» в заявлении Минниханова ничего не говорится.

О том, что организация соревнований в Казани сопровождается трудностями, Чулпан Хаматова рассказала 17 февраля «Новой газете». Когда она договорилась о проведении игр в столице Татарстана, ей не дали официальных документов, пояснив, что они будут после утверждения республиканского бюджета. При этом Хаматова с самого начала говорила, что фонд финансировать игры не может.

В декабре помощница Минниханова Татьяна Ларионова заверила Хаматову, что все договоренности остаются в силе. Однако в середине февраля фонд «Подари жизнь» получил резолюцию кабинета министров Татарстана с подписью президента, в которой говорится, что расходы на игры в бюджете не предусмотрены. «Согласен, если они дадут финансирование!» — написано в резолюции. Ларионова при этом перестала общаться с Хаматовой.

«Сказать, что меня ситуация оскорбляет и унижает, — это не совсем те слова. Я в недоумении, я не хочу жить по таким законам. У каждого человека есть право не давать обещаний, но если обещание дано, нельзя бросать его на ветер без объяснений», — прокомментировала Хаматова сложившуюся ситуацию, добавив, что с подобной ситуацией фонд никогда не сталкивался, хотя ему приходится работать «и с властью, и с таможней, и с Минздравом, и с другими чиновниками разных уровней».

Хаматова добавила, что даже если ей скажут, что произошла ошибка, и предложат провести игры в Казани, соревнования все равно состоятся в Москве. «Мы не хотим рисковать детьми. Нам нужно, чтобы их принимали с любовью. А если бы поступило новое приглашение, мы уже не смогли бы его принять, потому что после резолюции прошло несколько дней», — сказала она. В Москве для проведения игр уже выделен стадион ЦСКА.

Всемирные детские «Игры победителей» проходят в Москве с 2010 года. В них приняли участие 1300 детей из 16 стран, включая Россию, Белоруссию, Болгарию, Германию, Польшу, Сербию и Турцию.

< Назад в рубрику