Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экологи высыпали ко входу в Елисейский дворец пять тонн угля

Фото: Kenzo Triboullard / AFP

В Париже задержали активистов движения Greenpeace, которые высыпали пять тонн угля ко входу в Елисейский дворец, резиденцию президента Франции. Об этом 19 февраля пишет Le Parisien.

Уголь привезли в центр Парижа на грузовике, сообщает Associated Press. В кузове были также 2000 литров радиоактивной воды в контейнерах. В Greenpeace настаивали, что жидкость была безопасна для людей.

Таким образом экологи хотели отразить два крайне опасных, по их мнению, способа получения энергии — на атомных и угольных электростанциях. Акцию приурочили ко встрече президента Франсуа Олланда с немецким канцлером Ангелой Меркель, которая прибыла в Париж. Greenpeace добивается, чтобы Евросоюз принял стратегию, предусматривающую к 2030 году получение 45 процентов энергии из возобновляемых источников.

Франция является одним из лидеров по производству атомной энергии в мире. Сторонники Greenpeace нередко устраивают акции на атомных электростанциях, демонстрируя, что пробраться на территорию особо охраняемых объектов не так уж сложно.

Германия в последнее время все больше ориентируется на угольные электростанции, которые экологи критикуют за выброс углекислого газа. Сейчас в стране при помощи этого способа добывают 45 процентов электроэнергии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше