Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ поднял курс евро на 66 копеек

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Предыстория:
Биржевой курс евро приблизился к 49 рублям

Банк России установил курс евро на 20 февраля на уровне 48,9730 рубля, повысив его по сравнению с предыдущим днем на 66 копеек. Курс доллара вырос почти на 35 копеек до 35,5857 рубля.

На Московской бирже стоимость европейской валюты 19 февраля впервые перевалил за 49 рублей. К 12:54 по московскому времени курс евро на валютных торгах увеличился на 28 копеек до 49,08 рубля, а доллара — на 27 копеек до 35,68 рубля.

Резкое ослабление рубля произошло после того, как вечером 18 февраля заместитель министра финансов России Алексей Моисеев рассказал, что Минфин намерен с 20 февраля по конец мая закупить у ЦБ валюты более чем на 212 миллиардов рублей. Как пояснил Моисеев, валюта будет приобретаться для перечисления в Резервный фонд дополнительных нефтегазовых доходов за 2013 год. При этом, по словам Моисеева, в Минфине не думают, что скупка валюты повлияет на курс рубля.

Стоимость основных мировых валют в России с начала текущего года росла рекордными темпами. 10 января официальный курс евро составлял 45 рублей, а через три недели подскочил до 48 рублей; курс доллара за то же время увеличился с 32,6 до 35,4 рубля. В результате Центробанк был вынужден выйти на рынок с валютными интервенциями: только 29 января регулятор продал валюты более чем на 58 миллиардов рублей, что стало максимумом почти за два года. В начале февраля курсы доллара и евро ненадолго отступили от многолетних максимумов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15