Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Биржевой трейдер в спешке

Ученые выявили ответственный за финансовые кризисы гормон

Биржевой трейдер в спешке

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Высокий уровень гормона кортизол в организме человека может способствовать распространению финансовых кризисов. Об этом пишет Science Codex со ссылкой на совместное исследование Кембриджской бизнес-школы и Institute of Metabolic Science.

Авторы исследования проверяли уровень кортизола у лондонских трейдеров и выяснили, что за две недели на фоне стресса из-за неблагоприятной экономической ситуации концентрация гормона увеличилась на 68 процентов. После этого исследование продолжили в лаборатории: 36 добровольцам вводили гидрокортизон (фармацевтическая форма кортизола), повысив уровень гормона на 69 процентов за восемь дней. Затем волонтеры поучаствовали в игре, где надо было принимать решения, учитывая риски. В итоге выяснилось, что по мере повышения концентрации кортизола участники эксперимента демонстрировали все меньшую готовность принимать рискованные решения.

Авторы отметили, что во время финансового кризиса в 2007-2008 годах волатильность американских акций выросла с 12 до 70 процентов. По мнению ученых, резонно предположить, что такой уровень нестабильности привел к постепенному повышению концентрации кортизола. В итоге склонность трейдеров и других финансистов к принятию рискованных решений снизилась как раз в то время, когда рынку больше всего нужны такие решения. Таким образом, одним из источников нестабильности на финансовых рынках могли оказаться психологические факторы, резюмировали исследователи, один из которых — нейролог Джон Коутс (John Coates) — ранее был торговцем деривативами в Goldman Sachs и Deutsche Bank.

Кортизол вырабатывается надпочечниками. Этот гормон играет ключевую роль в защитных реакциях организма на голод и стресс. Его концентрация повышается также в ситуациях, когда человек чувствует неуверенность. Кортизол готовит организм к возможным активным действиям, способствуя выбросу глюкозы и свободных жирных кислот в кровь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше