Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вступительные экзамены в МГУ

Вузам запретят менять вступительные экзамены в ходе учебного года

Вступительные экзамены в МГУ

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутаты от «Единой России» 17 февраля внесли на рассмотрение Госдумы закон, который позволит вузам менять вступительные экзамены не позднее, чем за год до их проведения. Поправки в закон «Об образовании» опубликованы на сайте нижней палаты парламента.

Как говорится в тексте поправок, запрет о смене экзаменов коснется только тех, у кого уже есть высшее или среднее профессиональное образование. Как вузам поступать с остальными абитуриентами, депутаты в своем законе не уточнили.

В пояснительной записке сказано, что подготовка к экзаменам требует значительных усилий от абитуриентов, их родителей и образовательных учреждений. Однако действующие законы позволяют менять перечень испытаний за несколько месяцев, что сводит на нет всю работу абитуриентов. Подобная ситуация, как отметили единоросы, сложилась в 2014 году.

Согласно закону «Об образовании», абитуриенты, имеющие высшее или среднее образование, сдают экзамены, формы которых устанавливает сам вуз. Причем, это могут быть вовсе не ЕГЭ. В то же время «ситуация», о которой в пояснительной записке упомянули депутаты, коснулась именно единого государственного экзамена.

В феврале 2014 года некоторые российские вузы поменяли перечень ЕГЭ, обязательных к поступлению. Это произошло после выхода приказа Министерства образования и науки. До приказа абитуриенты сдавали русский язык, профильный предмет, а также еще один или два экзамена, которые ректоры выбирали из предметов, предложенных властями. Новые правила расширили список предметов для последних двух экзаменов. Кроме того, для ряда специальностей новый приказ не позволил выбрать те же предметы, что и в прошлом году.

После публикации приказа в Минобрнауки выступили с обращением, в котором рекомендовали вузам не менять в этом году перечень экзаменов. Однако более десятка высших учебных заведений, как написал «Коммерсантъ», все равно изменили списки вступительных испытаний по ряду направлений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше