Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Маттео Ренци

Мэра Флоренции выдвинули в премьер-министры Италии

Маттео Ренци

Фото: Filippo Monteforte / AFP

Мэр города Флоренция, левоцентрист Маттео Ренци 17 февраля был выдвинут на должность премьер-министра Италии, сообщает Agence France-Presse.

Президент Италии Джорджио Наполитано поручил Ренци сформировать новое правительство страны, которому предстоит голосование по вопросу о доверии в парламенте в течение недели.

Предыдущий премьер-министр Энрико Летта ушел в отставку 14 февраля. Инициатором его отставки был именно Ренци — лидер Демократической партии, в которой состоит и Летта. По мнению мэра Флоренции, предыдущее правительство страны было слишком слабым, чтобы вывести Италию из затяжного экономического кризиса. Демократов, в частности, не устраивал темп экономических реформ, проводимых Леттой.

В том случае, если парламент Италии выразит доверие сформированному Ренци правительству, 39-летний политик станет самым молодым премьер-министром в истории страны.

Места в итальянском парламенте сейчас разделены таким образом, что устойчивое большинство не могут сформировать ни правые, ни левые. В связи с этим политическое будущее Ренци во многом будет зависеть от его умения убедить проголосовать за себя правых из партии «Народ свободы» экс-премьера Сильвио Берлускони. Если правительство вотума доверия не получит, Италию могут ожидать новые парламентские выборы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше