Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Акция протеста в центре Алма-Аты

В Казахстане возобновились протесты против девальвации тенге

Акция протеста в центре Алма-Аты

Фото: @baidildayeva

В центре Алма-Аты утром 16 февраля продолжилась акция протеста против девальвации тенге. Митингующие собрались на площади Республики около монумента Независимости, сообщает «Интерфакс».

Всего в акции участвует около 30 человек, но количество протестующих увеличивается. Агентство также сообщает о задержании троих активистов сотрудниками полиции, которые наблюдают за митингом. Отмечается, что монумент Независимости сейчас закрыт на ремонт.

Воскресные протесты стали продолжением акции, которая началась в Алма-Ате 15 февраля. Тогда на улицы города вышли около 100 человек, которые прошли шествием от Дворца Республики к администрации Алма-Аты. В ходе акции полицейские задержали около 30 человек, большинству из которых назначили административные штрафы.

Руководство Казахстана объявило о девальвации тенге 11 февраля, назвав в качестве причины спекуляции банков, ослабление российского рубля и валютную политику США. Курс национальной валюты упал почти на 20 процентов по отношению к доллару, что привело к закрытию магазинов и обменных пунктов по всей стране. Первые протесты против решения властей прошли 12 февраля у здания Национального банка в Алма-Ате.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше