Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Полиция разгоняет демонстрантов на одной из улиц Каракаса

Президент Венесуэлы запретил уличные демонстрации

Полиция разгоняет демонстрантов на одной из улиц Каракаса

Фото: Leo Ramirez / AFP

Предыстория:
На митинге в Каракасе убили демонстранта

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что не допустит в ближайшие дни уличных демонстраций после того, как жертвами протестов стали трое человек. Об этом 12 февраля сообщает агентство Bloomberg.

Власти также выписали ордеры на арест лидеров оппозиции, которые предположительно были причастны к организации протестов. В правоохранительных органах полагают, что подозреваемые специально готовили провокации.

В среду, 12 февраля, около 50 тысяч человек вышли на антиправительственную демонстрацию в Каракасе. Поводом к началу выступлений стали аресты участников студенческих акций протеста, проходящих в различных городах страны с начала февраля, отмечает BBC News.

Полиция разгоняла протестующих, используя слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. В конце акции оппозиция столкнулась также с вооруженными участниками проправительственных движений. В результате как минимум один представитель поддерживающих Мадуро сил был убит. По данным прокуратуры страны, погибли двое человек. Глава одного из районов Каракаса сообщил о третьем убитом.

Нынешние протесты считаются самыми серьезными выступлениями против Мадуро с момента его прихода к власти весной 2013 года. За это время экономическое положение в стране ухудшилось. Инфляция за год составила около 56 процентов, правительство вынуждено проводить «скрытую девальвацию» боливара, а из магазинов время от времени пропадают самые необходимые товары. При этом Мадуро пытается объяснить инфляцию и дефицит происками внешних и внутренних политических врагов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше