Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Убитая акула

Австралийца оштрафовали за убийство акулы-людоеда

Убитая акула

Фото: NSW Department of Primary Industries

Австралийца оштрафовали на 18 тысяч долларов в местной валюте (16 тысяч долларов США) за убийство белой акулы. Об этом 13 февраля пишет The Sydney Morning Herald.

40-летнего Джастина Адама Кларка (Justin Adam Clark) признали виновным в нанесении вреда видам, находящимся под угрозой исчезновения. Соучастник преступления был приговорен к шести месяцам испытательного срока.

Как было установлено в суде, инцидент произошел в январе 2012 года у берегов Сиднея. Кларк заманил акулу на мелководье и несколько раз переехал ее на своей лодке. В результате рыба получила серьезные ранения гребным винтом. Затем акулу привязали за хвост к другому судну и добили ее, нанеся удары по голове металлическим прутом.

Белые акулы, известные также как акулы-людоеды, находятся под угрозой исчезновения. Австралийские власти настаивают, что эти рыбы крайне важны для местной экосистемы, и утверждают, что намерены и в дальнейшем жестко наказывать за истребление редких видов.

Между тем в штате Западная Австралия в январе стартовала программа отстрела акул. Центральное правительство дало разрешение на эту операцию. Власти мотивировали необходимость борьбы с акулами тем, что за последние три года в штате в результате нападений морских хищников погибли семеро человек. Программа отстрела вызвала протесты экологов как внутри страны, так и за ее пределами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше