Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аркадий Ротенберг

Ротенберги стали претендентами на «Мой банк. Ипотека»

Аркадий Ротенберг

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Подконтрольный братьям Ротенбергам СМП-банк интересуется покупкой уфимского «Мой банк. Ипотека». Об этом в номере от 12 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники. По информации издания, на актив также претендует «Российский кредит» Анатолия Мотылева.

Председатель правления СМП-банка Дмитрий Калантырский заявил газете, что финорганизация изучает все активы, которые продаются либо ожидают решения о получении помощи ЦБ. По его словам, решение об участии в санации «Мой банк. Ипотека» еще не принято.

11 февраля ЦБ объявил о решении спасти «Мой банк. Ипотека» от банкротства. На Агентство по страхованию вкладов возложили функции временной администрации по управлению банком. ЦБ также начал поиск покупателя на активы санируемой финорганизации.

«Мой банк. Ипотека» — «дочка» «Моего банка», который лишился лицензии 31 января 2014 года (у ипотечного подразделения лицензию не забирали). ЦБ объяснил, что причинами отзыва разрешения на работу стали неспособность организации удовлетворять требования кредиторов, а также предоставление недостоверной отчетности.

Незадолго до отзыва лицензии «Мой банк» продал блокпакет уфимской «дочки», однако 30 января выкупил его обратно. Причины этих сделок официально не сообщались; СМИ писали, что через ипотечный банк выводились хорошие активы и организация пошла на обратный выкуп под давлением ЦБ.

В капитале «Моего банка» обнаружили «дыру», размер которой, по данным АСВ, составил около десяти миллиардов рублей. Кроме того, финорганизация осуществляла фиктивные операции с целью получения страхового возмещения по вкладам, объем которых составил около 230 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше