Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Сокуров

Александр Сокуров вступился за телеканал «Дождь»

Александр Сокуров

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Режиссер Александр Сокуров написал президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо в защиту телеканала «Дождь». Текст письма был опубликован вечером 10 февраля на сайте «Сноба».

Обращаясь к Путину, Сокуров попросил «надавать тумаков» операторам, отключившим телеканал. В противном случае «они еще не то натворят от Вашего имени», предупредил режиссер.

Сокуров также подчеркнул, что телеканал «Дождь» — это «самый молодой творческий коллектив в мире, работающий в телевизионном пространстве», «абсолютное исключение из всех правил» и национальное достояние России. По мнению Сокурова, ошибки «Дождя» — «это ошибки молодого коллектива», а вопрос о блокаде Ленинграда, ставший поводом для отключения канала, — вопрос, который «это именно поколение и может задавать». «Сколько бы мы ни прятались от исторических вопросов, они отыщут нас и — в самый неподходящий момент», — подчеркивает автор письма.

Еще одно обращение Сокурова к Путину в связи с ситуацией с «Дождем» днем 10 февраля было опубликовано на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Сокуров писал, что категорически возражает против акций, направленных против каких-либо СМИ, и прежде всего — «против единственного независимого телеканала "Дождь"». По его словам, «закрытие телеканала нанесет огромный удар по развитию телевидения в стране», тем более что «осмысленная жизнь на телевидении в России и так еле-еле теплится», а все происходящее является «публичным, отвратительным безобразием». Задавать нужно «все вопросы, по поводу которых хоть у кого-то есть сомнения», особенно если речь идет об истории собственной страны, утверждал режиссер. На момент написания заметки текст обращения был недоступен, однако оставался в кэше Google.

Крупнейшие операторы кабельного и спутникового ТВ в конце января начали прекращать вещание «Дождя» после опроса о возможности сдачи блокадного Ленинграда. В результате технический охват «Дождя» сократился в общей сложности на 80 процентов. Общество защиты прав потребителей сочло отключение телеканала нарушением условий договоров с клиентами и обжаловало действия операторов в суде. Руководство «Дождя», в свою очередь, объяснило действия операторов политическим давлением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше