Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Банка России

ЦБ России отозвал лицензию у банка «Евротраст»

Здание Банка России

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Банк России с 11 февраля отозвал лицензию у московского банка «Евротраст» (КБ «Европейский трастовый банк»), сообщается на сайте регулятора. Также с 11 февраля отозвана лицензия у «Линк-банка».

В заявлении ЦБ РФ об отзыве лицензии у «Евротраста» говорится, что объем сомнительных операций этого банка за девять месяцев 2013 года превысил 7 миллиардов рублей. Операции «Линк-банка», связанные с выводом средств из страны по внешнеторговым сделкам и обналичкой, превысили 20 миллиардов рублей.

«Евротраст», занимающий 200-е место среди российских банков, в начале ноября 2013 года перестал принимать вклады физических лиц, объяснив свое решение ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями. В декабре «Евротраст» ввел запись на выдачу вкладов, в конце января долгосрочные рейтинги этого банка были понижены Moody's на две ступени из-за проблем с ликвидностью.

«Евротраст» являлся расчетным банком системы денежных переводов Migom. Из-за возникших у банка проблем кредитные организации стали ограничивать обороты в системе Migom. В начале февраля эта система денежных переводов была вынуждена приостановить выдачу средств в банках-партнерах в Москве.

По данным РИА Рейтинг на 1 января активы банка «Евротраст», созданного в 1994 году, составляли 17,6 миллиарда рублей. Банк является участником системы страхования вкладов.

Крупнейшими акционерами банка являются ООО «Внешцветмет» (18,14 процента акций), ООО «Эквити» (16,63 процента), ЗАО «Новый город» (16,63 процента), ООО «Реалтраст» (12,98 процента), ЗАО «Трастовый фонд» (12,98 процента). 9,18 процента акций принадлежат Росимуществу.

«Линк-банк» был создан в 1994 году по инициативе МГТС. Сейчас его основными акционерами является группа физических лиц. Активы банка составляют 777 миллионов рублей, по их объему он находится на 763-м месте в России.

Продолжение:
Выплаты вкладчикам «Евротраста» начнутся 25 февраля
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше