Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Памятник Ф.Э. Дзержинскому у здания КГБ СССР

Московские власти в шестой раз отказались возвращать памятник Дзержинскому

Памятник Ф.Э. Дзержинскому у здания КГБ СССР

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В Мосгордуме отказались возвращать на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Такое решение приняла комиссия по монументальному искусству при столичном парламенте, сообщает «Интерфакс».

«Учитывая сложившиеся обстоятельства в обществе, предлагаю воздержаться от восстановления памятника», — заявил председатель комиссии Лев Лавренов. Он отметил, что вопрос о возвращении памятника является политическим, и что с 2000 года комиссия уже шестой раз рассматривает подобную инициативу.

Возврат памятника на историческое место его установки, по мнению Лавренова, «может вызвать нежелательные напряжения в обществе». Многие члены комиссии также заметили, что парк «Музеон» подходит для монумента как для произведения монументального искусства.

Между тем, член комиссии Валерий Перфильев не исключил, что памятник Дзержинскому вернут на Лубянскую площадь «когда через несколько поколений придут те, кто не помнит этого человека».

С просьбой вернуть монумент на прежнее место в комиссию Мосгордумы обратились москвичи Зилинский и Терехов (имена авторов инициативы не приводятся). Ранее вынести вопрос о возвращении памятника на городской референдум предлагали в КПРФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше