Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Активистов Майдана задержали за самосуд над товарищем

В Киеве задержали четырех активистов протестного движения «Евромайдан», сообщается на сайте столичного управления МВД. По данным милиции, они устроили самосуд над другим активистом, которого заподозрили в краже денег.

Задержанные оказались приезжими из регионов (Тернопольской, Винницкой, Луганской и Киевской областей). Милиции они заявили, что получили информацию о краже денег из ящика для пожертвований и решили «проучить» предполагаемого вора.

По сведениям правоохранителей, активисты связали подозреваемого и увезли к берегу Днепра. Там они стали избивать его и требовать деньги — 14 тысяч гривен (около 55 тысяч рублей). Милиция задержала их на месте происшествия (как пояснили в управлении МВД, незадолго до этого в дежурную часть поступило сообщение о том, что несколько человек вытащили из машины связанного мужчину и повели к реке).

Пострадавший, со своей стороны, рассказал, что приехал в столицу в начале января из Ивано-Франковской области для участия в акциях протеста. Денег мужчина, по его словам, не крал.

В связи с действиями активистов начато уголовное производство по статье «Вымогательство». В ходе следствия показания участников конфликта будут проверены.

Протестные акции под лозунгами евроинтеграции и смены власти продолжаются в Киеве уже более двух месяцев. Сторонники оппозиции находятся в палаточном лагере на Майдане Незалежности, а также в нескольких захваченных зданиях (мэрии, Доме профсоюзов, «Украинском доме»). Оппозиционеры пытаются поддерживать там порядок своими методами. Они ловят и наказывают предполагаемых «титушек» («провокаторов»), а также подозреваемых в кражах и нарушении дисциплины.

В декабре, в частности, активисты поймали двух подозреваемых в краже мобильных телефонов у участников «Евромайдана». «Задержанным», как сообщали «Вести», написали на лбу слово «Вор», их заставили встать на колени и публично извиниться. Сообщалось также, что был избит приезжий из Сумской области по имени Владимир, которого товарищи по Майдану заподозрили в причастности к торговле наркотиками. По словам пострадавшего, люди в масках выволокли его из палатки, завели в подвал мэрии и там выбивали признание. По информации «Комсомольской правды», мужчина в результате был госпитализирован с переломами пальцев и ушибами грудной клетки.

В конце января также произошла стычка между «майдановцами» и активистами движения «Общее дело», захватившими здание министерства аграрной политики. В результате пострадали несколько человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше