Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марк Цукерберг

Facebook отчиталась о снижении доли Цукерберга

Марк Цукерберг

Фото: McNamee / Getty Images / AFP

Доля Марка Цукерберга в социальной сети Facebook снизилась с 29,3 процента (по состоянию на февраль 2013 года) до 19,6 процента. Об этом сообщается в материалах компании на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Число акций, которыми владеет совладелец соцсети, снизилось с 632,65 миллиона до 478,9 миллиона акций. Голосующая доля предпринимателя не уточняется.

В предыдущий раз Facebook раcкрывала долю Цукерберга 19 декабря. Тогда сообщалось, что основатель соцсети решил реализовать опцион на 60 миллионов акций класса «B», которые затем планировалось конвертировать в бумаги класса «А» и продать инвесторам 41,35 миллиона таких бумаг. В результате этих операций голосующая доля Цукерберга должна была снизиться с 58,8 процента до 56,1 процента.

На торгах 7 февраля акции Facebook по состоянию на 20:30 по Москве подорожали на 3,3 процента до 64,2 доллара. Таким образом, котировки превысили цену размещения более чем на 20 долларов. С момента IPO в мае 2012 года и до настоящего времени торги бумагами соцсети проходили с существенной волатильностью.

Акции достигли минимума в размере 17,55 доллара в начале сентября 2012 года. К июлю 2013 года котировки выросли до 26 долларов, а к осени — до 39 долларов. Стремительный рост акций Facebook объясняют увеличением рекламных доходов компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше