Экономика
11:28, 7 февраля 2014

Apple за две недели выкупила своих акций на 14 миллиардов долларов

Фото: Mark Lennihan / AP

Apple за две недели потратила на выкуп собственных акций 14 миллиардов долларов. Об этом глава компании Тим Кук заявил газете The Wall Street Journal.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, за последние 12 месяцев компания направила на приобретение собственных ценных бумаг 40 миллиардов долларов. Это мировой рекорд для любой компании за указанный промежуток времени, уточнил Кук. Всего в рамках программы обратного выкупа Apple планирует выкупить акций на сумму до 60 миллиардов долларов.

«Это [обратный выкуп] означает, что мы делаем ставку на Apple, что мы действительно уверены в том, чем занимаемся», — пояснил руководитель компании.

В скором времени акционеры Apple могут проголосовать по вопросу увеличения программы обратного выкупа на 50 миллиардов долларов. С таким предложением ранее выступил инвестор Карл Икан, владеющий акциями производителя iPhone на сумму в четыре миллиарда долларов. По его мнению, наличие у Apple свободных средств в размере 160 миллиардов долларов позволяет существенно нарастить объем выкупа.

Apple ускорила покупку акций в последние две недели на фоне резкого падения котировок. 28 января бумаги компании подешевели с 550 до 506 долларов. Акции упали после отчета Apple о более низких, чем ожидалось, продажах iPhone. Этот показатель установил рекорд за отчетный период — 51 миллион смартфонов за квартал. Вместе с тем прогнозировалось, что продажи составят 55 миллионов iPhone. Кроме того, Apple предупредила, что в текущем квартале выручка компании может снизится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

< Назад в рубрику