Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание европейского парламента

Европарламент призвал к санкциям против Украины

Заседание европейского парламента

Фото: Frederick Florin / AFP

Европарламент принял резолюцию по ситуации на Украине, в которой призвал ЕС ввести санкции против представителей местной власти. Об этом сообщается на сайте ЕП.

Санкции, по мнению депутатов, следует ввести против украинских чиновников и олигархов, ответственных за применение силы против протестующих и гибель оппозиционных активистов. В качестве наказания предлагаются визовые ограничения и замораживание активов на территории Евросоюза.

Авторы резолюции осудили применение силы против «мирных протестующих» на Украине и призвали освободить арестованных там оппозиционеров без всяких условий. Они выразили недовольство тем, в какой форме была организована амнистия для оппозиционеров, объявленная недавно властями (в обмен на освобождение арестованных власти потребовали от оппозиции, чтобы она освободила захваченные административные здания).

Одновременно с этим депутаты призвали Евросоюз подготовить долгосрочный пакет финансовой помощи для Украины. При обсуждении ситуации в республике, как сообщала «Украинская правда», депутат Андриан Северин заявил, что украинцам следует предложить «пакет помощи, соразмерной с тем, что обещала Россия». «Мы должны дать Украине честный выбор между ЕС и Евразией», — отметил он.

В конце прошлого года, напомним, украинские власти отказались от запланированного подписания договора об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. В Киеве заявили, что соглашение невыгодно для республики и что ей следует активизировать экономические связи с Россией. Позднее президент Украины Виктор Янукович побывал с визитом в России, в ходе которого было объявлено, что республика получит скидку на газ и что Россия также вложит 15 миллиардов долларов в украинские ценные бумаги.

Сторонники оппозиции, в свою очередь, начали «Евромайдан» — кампанию за евроинтеграцию и смену власти в стране. В Киеве и ряде других городов были организованы митинги. В столице они неоднократно перерастали в беспорядки и столкновения с милицией. В результате этих столкновений пострадали сотни людей с обеих сторон, несколько активистов оппозиции погибли. В конце января сторонники оппозиции стали захватывать здания областных администраций на западе страны, попытки штурма административных зданий предпринимались также на востоке и в центральной части республики.

Власти предпринимали попытки разогнать протестующих в Киеве, но в итоге пошли на уступки оппозиции: в частности, отправили в отставку правительство Николая Азарова, а также объявили амнистию для участников протестных акций. Однако добиться прекращения противостояния они не смогли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше