Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сотрудник ГИБДД проводит технический осмотр автотранспорта перед выдачей регистрационного номера

ГИБДД запустила сервис проверки подержанных автомобилей

Сотрудник ГИБДД проводит технический осмотр автотранспорта перед выдачей регистрационного номера

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В России заработала онлайн-проверка истории автомобиля, которая помогает узнать, не числятся ли за ним в базе ГИБДД ограничения, мешающие регистрации. Сервис появился на федеральном портале ведомства, победив в организованном Госавтоинспекцией опросе автовладельцев.

Услуга предоставляется в тестовом режиме и проверяет историю машины по ее идентификационному номеру (VIN), либо номеру кузова или шасси (если у автомобиля нет VIN). В ведомстве пояснили, что система ищет возможные ограничения, которые не позволяют изменить регистрационные данные машины, в базах различных органов. Вместе с тем, полный перечень возможных ограничений не приводится.

Ранее стало известно, что для федерального сервиса «АвтоСправка» по проверке автомобильной истории были созданы единые базы МВД, страховых компаний и налоговой службы. В дальнейшем планируется интегрировать в эту систему данные таможенных органов и автосервисов. Подробные сведения об истории машины будут предоставляться в виде справки, стоимость которой для зарегистрированных на портале госуслуг россиян составит 100 рублей (для незарегистрированных — тысяча рублей). Сервис заработает в конце 2015 года.

Московская мэрия, в свою очередь, объявила о том, что планирует создать в столице сервис проверки автомобильной истории по аналогии с американским порталом Carfax. Его запуск запланирован на весну 2014 года.

ГИБДД планировала открыть доступ к базе VIN для проверки истории автомобилей с 2012 года. В качестве альтернативы новому сервису в ведомстве рассматривали создание портала интерактивной связи с руководителями подразделений Госавтоинспекции и услугу проверки действительности водительских удостоверений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше