Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Минюста

Минюст ужесточит санкции против должников по алиментам

Здание Минюста

Фото: «Лента.ру»

Министерство юстиции внесло в Госдуму законопроект о расширении полномочий судебных приставов, которые занимаются взысканием алиментов. Об этом 2 февраля сообщает «Интерфакс».

Представители ведомства получат право затребовать с должников декларацию об их имуществе и потом запретить им проводить с этим имуществом «юридически значимые действия».

Законопроект усилит уголовную ответственность для злостных уклонистов от уплаты алиментов. Также ответственность усилится для работодателей, которые не платят зарплату, что в свою очередь приводит к задержкам в перечислении алиментов. Как именно изменится наказание, не уточняется.

Согласно нынешней редакции Уголовного кодекса за злостную неуплату алиментов предусмотрено наказание от исправительных работ до одного года лишения свободы.

Поправки:

В материале «Должников по алиментам ограничат в праве водить автомобили» были обнаружены и исправлены ошибки. В заголовке и тексте указано, что судебные приставы получат право запрещать должникам по алиментам управлять автомобилем, в действительности Минюст не планировал наделять их такими полномочиями.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15