Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Украины опровергло намерение вооружиться огнеметами

Фото: Константин Черничкин / Reuters

Предыстория:
МВД Украины решило вооружиться реактивными огнеметами

МВД Украины опровергло информацию о том, что собирается использовать при охране общественного порядка реактивные огнеметы. Соответствующий пресс-релиз размещен в субботу на сайте министерства.

Спецсредства «Джміль» и «Джміль-М», которыми планируют дополнить перечень спецсредств, находящихся на оснащении милиции, на самом деле являются патронами с газовой гранатой, говорится в документе. «Джміль» предназначен для массовых мероприятий, «Джміль-М» – для специальных операций.

О том, что МВД якобы планирует добавить в перечень спецсредств наряду с ручными газовыми гранатами и патронами с газовыми гранатами реактивные огнеметы российского производства «Шмель» и «Шмель-М» («Джміль» и «Джміль-М»), сообщило в пятницу издание «Зеркало недели». При этом издание приводило проект постановления кабмина, в котором действительно упоминаются «Джміль» и «Джміль-М» без указания того, что это такое.

Найти в интернете характеристики украинских спецсредств «Джміль» и «Джміль-М» не удалось. Российские аналоги – патроны с газовой гранатой «Черемуха-7М» и «Сирень-7» – имеют калибр 23 миллиметра, стрельба ими ведется из карабинов КС-23 и КС-23М. Прицельная дальность стрельбы – до 150 метров, объем облака с непереносимой концентрацией – 25 («Черемуха-7М») и 60 («Сирень-7») кубических метров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше