Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Торговый центр «Главный» в Петрозаводске

В Петрозаводске подрались выходцы с Кавказа

Торговый центр «Главный» в Петрозаводске

Фото: «Вести Карелии»

В Петрозаводске произошла массовая драка с участием уроженцев Чечни и граждан Азербайджана. Об этом сообщается в пятницу, 31 января, на официальном сайте УМФД по Карелии.

Инцидент произошел в ночь на понедельник, 27 января. Поводом для драки стал конфликт на бытовой почве между двумя мужчинами из Азербайджана и Чечни, сообщили в полиции. По данным интернет-издания «Вести Карелии», конфликт между диаспорами начался из-за ссоры, произошедшей вечером 26 января между «приезжим из Чечни» и охранником кафе-бара, принадлежащего гражданам Азербайджана, после которой мужчины договорились встретиться в час ночи возле торгового комплекса «Главный».

По сведениям полиции, в драке участвовали около двадцати человек, причем уроженцы Азербайджана были вооружены битами. Между тем агентство FlashNord сообщает, ссылаясь на анонимный источник в правоохранительных органах, об около сорока участниках драки, некоторые из которых были вооружены битами и ножами. По данным издания, в конфликте участвовали также уроженцы Ингушетии.

В результате происшествия пострадал 29-летний уроженец Чечни, который был госпитализирован в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой после удара битой. Еще несколько человек получили ножевые порезы. Как сообщают «Вести Карелии», потасовка закончилась, когда на место происшествия прибыла проезжавшая мимо машина «скорой помощи».

Полиция возбудила уголовное дело по первой части статьи 111 и второй части статьи 213 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений и хулиганство). Подозреваемыми по делу были объявлены четыре гражданина Азербайджана. Двое из них были арестованы после предъявления обвинений, еще двое задержаны по подозрению в совершении преступлений. Имена подозреваемых, как и других участников драки, в полиции не сообщили. По данным «Вестей Карелии», во время суда о мере пресечения обвиняемые попросили предоставить им переводчиков.

В полиции не сообщили, почему о массовой драке было объявлено только через пять дней после происшествия. Между тем «Вести Карелии» утверждают, что после инцидента замглавы республики Олег Громов провел совещание с представителями правоохранительных органов, на котором попросил «не афишировать» случившееся, в частности, чтобы не допустить межнациональный конфликт в преддверии Олимпийских игр в Сочи. На чем основывается эта информация, издание не сообщает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше