Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия сделала Греции скидку на газ

Фото: Денис Гришкин / РИА Новости

«Газпром» и власти Греции достигли принципиальной договоренности о снижении цены топлива для средиземноморского государства. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на неназванного представителя «Газпром экспорта».

Официально подробности контракта не уточняются. Агентство сообщает со ссылкой на анонимный источник, что договор продлен на десять лет. По информации Reuters, греческая газовая компания DEPA добивалась скидки в 20 процентов и намеревалась подать в суд, если «Газпром» не согласится снизить цену.

Греческие СМИ писали, что газовую скидку обсуждали президент РФ Владимир Путин и премьер-министр европейской страны Антонис Самарас во время встречи 28 января.

DEPA закупает газ в России по контракту, срок которого завершается в 2016 году. За счет поставок «Газпрома» компания удовлетворяет 60 процентов своих потребностей в топливе. В 2012 году DEPA импортировала 2,3 миллиарда кубометров российского газа; контракт позволяет ей закупать до 2,8 миллиарда кубометров. Reuters уточняет, что DEPA платит российскому концерну 470 долларов за тысячу кубометров, тогда как средняя стоимость российского газа в ЕС составляет 380 долларов.

Греция в связи с кризисом планировала продать DEPA, причем основным претендентом на актив считался «Газпром». Летом концерн отказался от участия в приватизации. В конце декабря Греция отложила продажу DEPA до 2015 года.

Продолжение:
СМИ узнали о размере газовой скидки для Греции
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше