Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Никос Дендиас

Греческий министр пожаловался на «качество» нелегальных мигрантов

Никос Дендиас

Фото: John Kolesidis / Reuters

Министр охраны порядка и защиты граждан Греции Никос Дендиас 30 января выступил с речью, в которой пожаловался на «низкое качество» мигрантов, прибывающих в эту страну, сообщает Agence France-Presse.

По его словам, в сравнении с другими странами Евросоюза, в Греции складывается «трагическая» ситуация в области иммиграции. Свою точку зрения он пояснил так: «Разница в том, что в Швецию, например, едут выходцы из стран бывшего СССР, у которых есть некоторый уровень образования. В широком смысле слова их даже можно назвать европейцами. К нам же приезжают люди из Бангладеш и Пакистана».

Министр заявил, что люди из этих стран «принадлежат к совсем другой культуре, они живут в другом, отличном от нашего мире». При этом Дендиас подчеркнул, что не хотел своими словами принизить чье-либо достоинство.

Согласно официальным данным, больше всего нелегальных иммигрантов приезжает в Грецию из Албании (36 процентов), затем следует Сирия (19 процентов), Афганистан (15 процентов), Пакистан (9,4 процента) и Бангладеш (3,5 процента). Во всех этих странах основная религия — ислам. Большинство греков исповедают православие.

Численность коренного населения Греции составляет 11 миллионов человек. За последние 10 лет туда перебрались более полутора миллионов человек из стран Азии и Африки, которые, за редким исключением, не знают ни местного языка, ни обычаев, ни норм поведения в обществе.

Прочие страны ЕС препятствуют расселению прибывших в Грецию иммигрантов на своих территориях, отказываясь принимать нелегалов, поэтому мусульманская община в этой стране стремительно растет. В связи с этим Афины собираются посвятить решению проблемы нелегальной иммиграции срок своего президентства в ЕС, начинающийся в июле.

Из-за роста этнической преступности и нехватки рабочих мест греки все менее лояльно относятся к приезжим нелегалам, требуя от своего правительства принять какие-то меры. На этом фоне все большую популярность приобретают правые партии, настроенные на жесткое противодействие нелегальной иммиграции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше