Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Романенко

Полиция опровергла причастность главы Qiwi к покупке поста в «Единой России»

Андрей Романенко

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Бывший директор группы «Земляне» объявил голодовку в СИЗО

МВД опровергло причастность президента группы Qiwi Андрея Романенко к делу о попытке продажи должности в высшем совете партии «Единая Россия». «Андрей Романенко не является потерпевшим и вообще не имеет никакого отношения к этому делу», — приводи ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

К Романенко, как пояснили в МВД, обратился бизнесмен, у которого вымогали 60 миллионов рублей за партийную должность. Глава Qiwi посоветовал предпринимателю написать заявление в полицию. Ранее в МВД поблагодарили Романенко «за оказанное сотрудникам полиции содействие при выполнении оперативно-служебных задач». Имя «покупателя» должности и роль президента группы Qiwi в расследовании не уточняется.

«Продавцами» поста в «Единой России», по версии следствия, выступали бывший концертный директор группы «Земляне» Сергей Черенков и Сергей Похилюк. Их задержали 22 января в Москве при передаче задатка в пять миллионов рублей. Позже суд арестовал обоих подозреваемых на два месяца.

В СИЗО Черенков объявил голодовку в знак протеста против того, что при избрании меры пресечения судья не учел его 60-летний возраст и состояние здоровья. Защита бывшего директора «Землян» заявила, что к нему «обратился знакомый и сообщил о желании друга заняться политикой», после чего Черенков порекомендовал обратиться к Похилюку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше