Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ирина Старых (слева) и Екатерина Юрьева (справа)

Назван найденный у российских биатлонисток допинг

Ирина Старых (слева) и Екатерина Юрьева (справа)

Фото: Евгений Тумашов / СБР / РИА Новости

Предыстория:
СМИ узнали имена пойманных на допинге российских биатлонисток

Допингом, который употребляли российские биатлонистки, уличенные в применении запрещенных препаратов, оказался эритропоэтин, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главного редактора агентства «Весь спорт» Андрея Митькова. «Это серьезный допинг, ни с таблеткой, ни с зубной пастой, ни с борщом невозможно получить это в организм», - сказал Митьков. По неофициальной информации, на допинге попались Екатерина Юрьева и Ирина Старых.

Первые сведения о том, что три биатлониста из России и Литвы попались на допинге, появились в европейских СМИ 28 января. 29-го числа российское издание «Чемпионат.com» сообщило, что представителями России оказались Юрьева и Старых. Если эта информация подтвердится, то Юрьева, уличенная в применении запрещенных препаратов во второй раз в карьере, может быть дисквалифицирована пожизненно, а Старых пропустит Олимпиаду в Сочи.

Отметим, что на сайте агентства «Весь спорт», которое часто является «лидером» в освещении допинговых скандалов, информации о том, что у россиянок обнаружен именно эритропоэтин, нет. Агентство приводит слова генерального секретаря Международного союза биатлонистов (IBU) Николь Реш, которая уточнила, что допинг был обнаружен в четырех пробах трех биатлонистов из России и Литвы.

29 января Союз биатлонистов России (СБР) провел внеочередное заседание антидопингового комитета. По его итогам имена попавшихся на допинге спортсменов названы не были. СБР призвал журналистов и болельщиков «соблюдать права атлетов и уважать регламент международных антидопинговых организаций», отметив, что нарушение этих правил может нанести ущерб репутации спортсменов.

Последний громкий допинговый скандал с участием российских биатлонистов произошел в сезоне-2008/09. Тогда у Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин. Из этих биатлонистов карьеру продолжает только Юрьева, однако в состав на Олимпиаду в Сочи она не попала (в отличие от Старых).

Продолжение:
Союз биатлонистов России подтвердил имя пойманной на допинге спортсменки
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше