Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Верховный суд отменил отсрочку казни убийцы из Миссури

Предыстория:
Верховный суд отложил казнь убийцы из Миссури

В Миссури казнили убийцу Герберта Смуллза (Herbert Smulls), казнь которого пытались отложить из-за отсутствия информации о составе смертельной инъекции. Об этом 29 января сообщает Reuters.

Разрешение на исполнение казни дал Верховный суд США, который отменил свое же постановление от 28 января о ее отсрочке. О каких-либо отклонениях при введении инъекции не сообщалось.

Адвокаты Смуллза утверждали, что смерть от инъекции может оказаться для их клиента слишком мучительной, что нарушило бы запрет на «жестокую или необычную казнь». В частности, защиту не устраивало то, что вместо обычного пентобарбитала, произведенного стандартным способом, Смуллзу должны были ввести вещество сомнительного качества, приготовленное с использованием альтернативных методов и компонентов.

Герберта Смуллза приговорили к высшей мере наказание за убийство в ходе ограбления владельца ювелирного магазина и покушение на его жену. Преступление было совершено еще в 1991 году.

В последнее время тюрьмам в США часто приходится испытывать на осужденных новые составы инъекций из-за нехватки долго использовавшегося для этих целей пентобарбитала. Производители этого препарата отказываются продавать его властям США, протестуя против института смертной казни.

Попытки заменить пентобарбитал в составе инъекций иногда приводят к более длительной, чем обычно, агонии заключенных. Власти США уже начали задумываться о возвращении к старым способам смертной казни: расстрелам, электрическому стулу и газовым камерам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше