Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фернандо Гонсалес

Кубинского шпиона выпустят из американской тюрьмы

Фернандо Гонсалес

Фото: HO / JUVENTUD REBELDE / AFP

Сотрудник кубинских спецслужб Фернандо Гонсалес, приговоренный в США к 17 годам тюрьмы за работу на иностранное государство и подделку документов, досрочно выйдет на свободу, сообщает Agence France-Presse. Гонсалес выйдет из тюрьмы 27 февраля, его срок сокращен за хорошее поведение.

Изначально Гонсалес был приговорен к 19 годам тюрьмы, в 2009 году его срок был сокращен до 17 лет. Гонсалес известен как участник так называемой «кубинской пятерки» — группы из пяти кубинских агентов, задержанных в США в 1998 году по подозрению в шпионаже, причастности к убийствам и другим преступлениям. Он станет вторым из «кубинской пятерки», освободившимся из тюрьмы. В 2011 году из-под стражи был освобожден Рене Гонсалес, первоначально приговоренный к 15 годам тюрьмы. Впоследствии его срок был сокращен до 13 лет.

«Кубинскую пятерку» раскрыли в сентябре 1998 года. В 2001 суд приговорил их к различным тюремным срокам. Хернандо Эрнандес отбывает пожизненный срок, еще двух кубинским агентам — Рамона Лабаньино и Антонио Герреро — изначально приговорили к пожизненному заключению, однако затем смягчили наказание. Лабаньино отбывает 30-летний срок, Герреро получил наказание в виде 21 года и 10 месяцев лишения свободы.

На Кубе пятеро агентов считаются национальными героями. Кубинские власти не скрывали, что осужденные агенты занимались шпионажем, однако утверждали, что они следили лишь за гражданами Кубы на территории США. Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на многочисленные нарушения в ходе процесса над «кубинской пятеркой» и требовали освобождения агентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше