Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фарит Темиргалиев

Суд признал незаконным преследование фигуранта «игорного дела»

Фарит Темиргалиев

Фото: Виталий Безруких / РИА Новости

Басманный суд Москвы признал незаконным уголовное преследование бывшего сотрудника управления «К» МВД РФ Фарита Темиргалиева, который являлся фигурантом так называемого «игорного дела». Об этом 29 января сообщает РАПСИ.

Суд удовлетворил жалобу адвоката Темиргалиева на незаконное привлечение в качестве обвиняемого. Аналогичную жалобу подавал другой бывший сотрудник МВД, Михаил Куликов. О результатах ее рассмотрения пока не сообщалось.

В сентябре 2013 года Верховный суд РФ отменил постановление об аресте Темиргалиева и Куликова. Следственный комитет РФ требовал пересмотреть этот вопрос, но в декабре 2013 года ВС ответил, что СК не имеет право на обжалование вступивших в силу решений. Таким правом обладают только фигуранты дел, потерпевшие, их представители или Генпрокуратура.

«Игорное дело» было возбуждено в 2011 году. Следственный комитет, только что отделившийся от прокуратуры и ставший самостоятельным ведомством, организовал преследование Ивана Назарова, подозреваемого в основании сети нелегальных казино в Подмосковье. Прокуратура препятствовала расследованию, в связи с чем СК возбудил дело в отношении ряда прокуроров, а также Куликова и Темиргалиева. Их подозревали в получении взяток.

Изначально были арестованы более десяти сотрудников правоохранительных органов. Самым высокопоставленным фигурантом дела стал бывший заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко. Однако в 2013 году все обвиняемые были отпущены из-под ареста. Прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение. В настоящее время СК занимается исправлением недочетов в деле. Иван Назаров в конце 2013 года был амнистирован.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше