Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Улюкаев

Улюкаев предложил вкладывать пенсии в российские банки

Алексей Улюкаев

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Негосударственным пенсионным фондам (НПФ) нужно позволить активнее инвестировать средства в российские активы, в том числе в капиталы отечественных банков. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ИТАР-ТАСС.

О необходимости реформирования пенсионного законодательства 29 января высказался также председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс по итогам заседания совета директоров компании. Он считает, что имеет смысл снять запрет на вложение средств пенсионных фондов в фонды прямых инвестиций; этот вопрос, по словам Чубайса, в «Роснано» обсуждают с ЦБ и администрацией президента.

В прошлом году в правительстве заявляли о готовности расширить перечень активов, в которые можно инвестировать пенсионные накопления. Так, в Минэкономразвития предлагали разрешить НПФ участвовать в приватизации госактивов.

В 2014 году пенсионные накопления граждан, в том числе размещенные в НПФ, будут направлены на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда РФ. Власти обещали вернуть временно изъятые средства в следующем году. Кроме того, до конца года все действующие НПФ должны быть акционированы; в правительстве считают, что таким образом работа отрасли станет более прозрачной.

Сейчас НПФ разрешается вкладывать накопления россиян только в низкорисковые финансовые инструменты и акции наиболее крупных и стабильных компаний, торгующиеся на отечественном фондовом рынке. Доходность таких вложений обычно ниже, чем высокорисковых инструментов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15