Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин на саммите Россия-ЕС

Россия предложила ЕС создать зону свободной торговли с Евразийским союзом

Владимир Путин на саммите Россия-ЕС

Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP

Россия предложила руководству Евросоюза сформировать зону свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (в составе РФ, Белоруссии и Казахстана) и ЕС. Об этом заявил президент Владимир Путин, сообщает РИА Новости. По словам Путина, необходимо запустить «соответствующий экспертный диалог».

Президент России также заявил, что РФ рассчитывает найти приемлемые решения с ЕС по проблеме третьего энергопакета. Данное соглашение, заключенное внутри стран Евросоюза, предусматривает запрет на аффилированность компаний, работающих в сфере добычи и торговли газом.

Евразийский экономический союз начнет действовать с 1 января 2015 года. Сейчас экономическая интеграция трех государств осуществляется в рамках Таможенного союза, который в полной мере заработал с середины 2012 года.

Согласно подписанным договоренностям, Евразийский союз будет предусматривать более тесную интеграцию по сравнению с ТС. В частности, должна быть создана система единых тарифов, единых технических регламентов, гармонизировано трудовое и миграционное законодательство. В будущем стороны рассчитывают ввести единую валюту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше