Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Российская государственная библиотека

РГБ назвала экспертизу диссертации Астахова неофициальной

Российская государственная библиотека

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Предыстория:
РГБ нашла некорректные заимствования в диссертации Астахова

В Российской государственной библиотеке опровергли официальный статус заключения о некорректных заимствованиях в докторской диссертации уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. Об этом «Ленте.ру» сообщила глава пресс-службы РГБ Ирина Коваленко.

Само заключение по диссертации, которое РГБ представила в ответ на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, Коваленко назвала «некими мыслями неких людей». Официальные заключения библиотека выдает по запросу Высшей аттестационной комиссии или следственных органов, пояснила она.

В заключении, которое ранее опубликовал в своем блоге журналист Сергей Пархоменко, официальной является только титульная страница, на которой сказано о получении депутатского запроса, уточнила Коваленко. «Все то, что начинается со второй страницы, уже не имеет никакой юридической силы», — добавила глава пресс-службы РГБ.

Сам Павел Астахов назвал «кривлянием» заключение экспертов относительно своей диссертации, которые нашли в работе 31 процент некорректных заимствований. «Странно, что не 101% ! Пусть утешаются вниманием к себе идеальным», — написал уполномоченный по правам детей в своем твиттере.

Для проведения экспертизы по запросу Гудкова специалисты РГБ пользовались системой «Антиплагиат», которая сверяет текст научной работы с электронной базой данных всех документов, имеющихся в распоряжении библиотеки. Эта программа позволяет обнаружить одинаковые фрагменты текста в различных источниках.

Ранее директор РГБ Александр Вислый заявил в интервью «Газете.ру», что в Министерстве образования и науки готовится конкурс по проверке на предмет некорректных заимствований всех диссертаций, защищенных с 2000 года. По результатам проверки создадут «черный список». При этом лишить присвоенной степени по правилам смогут только тех, кто защитил диссертацию не ранее 1 января 2011 года.

В 2013 году РГБ уже проводила массовую экспертизу всех диссертаций по истории, защищенных с 2000 года. Тогда некорректные заимствования нашли в каждой десятой работе. Ранее ученых степеней лишились 20 человек, защитивших свои научные работы в диссовете по истории при МПГУ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше