Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Украины

Фото: Emmanuel Dunand / AFP

Международное агентство Standard & Poor's 28 января понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте до «CCC+/C». Об этом сообщается на сайте агентства.

В то же время долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте сохранились на прежнем уровне «B-/B». Прогноз по всем рейтингам остается негативным.

Понижение рейтинга агентство обосновало политической ситуацией в стране. Усиление политической нестабильности делает менее вероятной кредитную помощь Украине со стороны России, цитирует сообщение Standard & Poor's издание StreetInsider.

Между тем президент РФ Владимир Путин объявил вечером 28 января, что заключенные ранее экономические и финансовые договоренности не будут пересматриваться, если к власти в Украине придет оппозиция, и заявил о готовности работать с новым правительством, кто бы его ни возглавил. Заявление было сделано после того, как президент Украины Виктор Янукович принял отставку главы правительства Николая Азарова.

В декабре 2013 года Москва договорилась с Киевом о выделении кредита в размере 15 миллиардов долларов, а также поставках газа по сниженной цене. Незадолго до этого власти Украины приостановили переговоры по соглашению об ассоциации с Евросоюзом и объявили о курсе на развитие связей с Россией. Решение вызвало многотысячные протестные выступления на Украине сторонников евроинтеграции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше