Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Минэкономразвития

В России упростят создание компаний

Здание Минэкономразвития

Фото: Илья Пешель / «Лента.ру»

Правительство рассмотрит законопроект, который упрощает создание компаний с формой организации в виде обществ c ограниченной ответственностью (ООО). Об этом говорится в опубликованном 28 января заключении комиссии по законопроектной деятельности.

Чиновники предложили отменить обязанность учредителей предварительно вносить не менее половины уставного капитала ООО, а также открывать временный счет в банке для его оплаты. Учредителям ООО позволят уплачивать свой взнос после двух месяцев со дня государственной регистрации. Для того, чтобы избежать злоупотреблений, срок полной оплаты уставного капитала сокращается с года до двух месяцев, а последствия его невыплаты остаются неизменными по сравнению с действующим законодательством.

Предложения Минэкономразвития требуют внесения поправок в статью 90 Гражданского кодекса России и в статью 16 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Новые нормы разработаны Минэкономразвития в рамках дорожной карты по «оптимизации регистрации юридических лиц и частных предпринимателей», одобренной в 2013 году.

Под обществом с ограниченной ответственностью понимается организация, созданная одним или несколькими физическими или юридическими лицами. Ее уставной капитал разделен на доли. Учредители ООО не отвечают по его обязательствам и рискуют лишь своими долями в обществе.

Излишнюю бюрократию в России называют одной из причин отставания страны в рейтингах лучших государств для ведения бизнеса. В частности, в январе 2014 года Bloomberg поместило РФ на 43-ю позицию, Forbes в декабре 2013 года присвоил РФ 91-е место, а в октябре 2013 года Всемирный банк отправил Россию на 92-е месте в своем рейтинге Doing Business, который считается наиболее авторитетным.

.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше