Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Вести» уличили в цитировании Геббельса

В аккаунте программы «Вести» в социальной сети Facebook появилась цитата министра пропаганды Третьего Рейха Йозефа Геббельса о Владимире Ленине.

Геббельс был процитирован в посте, озаглавленном «Высказывания великих о Ленине» и посвященном 90-летию со дня смерти первого лидера СССР. «Среди этих людей [русских] самым великим был Ленин. Он хотел указать путь этому народу. Для этого народа он стал всем», — говорилось в цитате.

Помимо Геббельса, в посте также были приведены высказывания Махатмы Ганди, Николая Рериха, Уинстона Черчилля, Иосифа Сталина, Бориса Пастернака и других политиков и общественных деятелей середины XX века.

В настоящий момент высказывание Геббельса удалено из поста, однако его скриншоты сохранены пользователями социальных сетей. Копия поста в первоначальном виде также сохранилась в кэше Google.

26 января в эфире и на сайте телеканала «Дождь» появился опрос на тему «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Канал был подвергнут жесткой критике, в том числе, со стороны представителей власти: так, депутат Госдумы Ирина Яровая назвала опрос прямым оскорблением священной памяти о войне, а представители КПРФ пообещали инициировать в отношении телеканала прокурорскую проверку.

«Дождь», в свою очередь, принес извинения за публикацию опроса и назвал случившееся «ошибкой продюсера и редактора соцсетей». Главный редактор телеканала Михаил Зыгарь при этом заявил, что «всплеск негатива» в адрес «Дождя» «является следствием политического заказа».

Продолжение:
Авторов поста с цитатой Геббельса уволили с ВГТРК
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше