Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл сформулировал общественную роль СМИ

Патриарх Кирилл

Фото: Ксения Потеева / Коммерсантъ

Патриарх Кирилл призвал средства массовой информации доносить нравственные ценности до молодежи. Свою позицию, сообщает ИТАР-ТАСС, предстоятель РПЦ озвучил во время своего выступления в Совете Федерации.

Патриарх выразил мнение, что государство с помощью СМИ должно противопоставлять культурную политику агрессии массовой культуры. Медиа, по его словам, призваны «правильным, интеллигентным языком доносить ценности, которые формируют нравственные начала в человеке». Правильное поведение СМИ могло бы, заявил патриарх, скрепить «общественные отношения в рамках страны, чтобы они становились доминирующими».

Кирилл посетовал, что в наши дни в российском информационном пространстве нет образа «положительного современного героя», на котором могла бы формироваться психология нации. Патриарх выразил разочарование тем, что большинство молодежи живет под лозунгом «бери от жизни все».

Ранее о том, что в своей работе СМИ должны руководствоваться, в первую очередь, нравственными принципами, заявлял президент РФ Владимир Путин. В послании Федеральному собранию в декабре 2012 года он говорил, что медиа должны не «торговать объективностью своей информации», а руководствоваться в работе интересами общества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше