Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк впервые с начала года снизил курс евро

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Банк России установил курс евро на 29 января на уровне 47,3739 рубля, снизив его по сравнению с предыдущим днем на 12 копеек. Одновременно ЦБ опустил курс доллара на восемь копеек до 34,6250 рубля.

С начала года регулятор впервые уменьшил курс евро: до этого стоимость европейской валюты постоянно поднималась. 1 января евро стоил 45,0559 рубля; в текущем месяце европейская валюта подорожала на 2,31 рубля.

Официальный курс доллара в течение января вырос в общей сложности на 1,97 рубля, однако увеличивался не постоянно.

На валютных торгах Московской биржи 28 января курсы основных валют также падают. Еще в начале сессии доллар и евро подешевели на пять-шесть копеек. К 14:55 по московскому времени стоимость доллара снизилась почти на десять копеек до 34,5940 рубля, а евро — почти на 24 копейки до 47,2025 рубля.

С начала года курсы доллара и евро в России росли рекордными темпами. 23 января стоимость американской валюты на Московской бирже превысила 34 рубля, а на следующий день евро пробил отметку в 46 рублей. 27 января биржевой курс евро обновил исторический рекорд, поднявшись до 47,72 рубля. В результате в ситуацию вмешался ЦБ, который предпринял валютные интервенции; после этого курсы основных валют отступили от максимумов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше