Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
С-400

Экспортные поставки комплексов С-400 начнутся после 2016 года

С-400

Фото: ГСКБ «Алмаз-Антей»

Экспортные поставки российских зенитных ракетных комплексов С-400 начнутся после 2016 года. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин. По его словам, до 2016 года поставки таких систем будут вестись только в Вооруженные силы России. Пока же «Рособоронэкспорт» просит иностранных заказчиков С-400 ждать с размещением заявок.

«Два года назад у нас велись переговоры с несколькими странами по закупке С-400, но мы были вынуждены их перенести. Согласитесь, если переговоры идут в 2011 году, а их просят перенести на 2016 год, не каждая страна согласится ждать столько времени», ─ отметил Исайкин, добавив, что в ближайшие два года «Рособоронэкспорт» «поймет намерения» стран, заинтересованных в покупке С-400 и узнает, сколько именно времени они смогут ждать поставок комплексов.

До настоящего времени активный интерес к покупке зенитных комплексов С-400 проявлял Китай. Ранее сообщалось, что системы могут быть проданы ему не раньше 2017 года. К этому времени российская промышленность намерена разработать экспортную версию комплекса. В интервью «Коммерсанту» Исайкин отметил, что нельзя однозначно утверждать, что после 2016 года Китай станет стартовым инозаказчиком систем С-400.

Первыми экспортные версии С-400 могут получить Белоруссия и Казахстан. Этим государствам техника может быть поставлена в рамках соглашений о формировании региональных единых зон противовоздушной обороны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше