Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Улюкаев

Улюкаев счел ослабление рубля рабочим моментом

Алексей Улюкаев

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Снижение курса рубля по отношению к евро и доллару является «рабочим моментом» и не противоречит глобальной тенденции, характерной для валют развивающихся государств. Об этом 27 января в интервью ИТАР-ТАСС заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Чиновник отказался считать ослабление рубля девальвацией. По словам Улюкаева, ослабление рубля является «сигналом изменения отношения инвесторов к качеству активов». При этом министр признал, что к концу года рубль с большей степенью вероятности подешевеет по отношению к основным резервным валютам. Росту курса рубля будут мешать «объективные обстоятельства».

Центробанк установил официальный курс на 28 января в размере 34,70 рублей за один доллар, что почти на 45 копеек выше предыдущих отметок, а евро вырос на 59 копеек — до 47,49 рублей.

На торгах 27 января на Московской бирже рубль подешевел по отношению к доллару на 18 копеек — до 34,7 рубля за доллар. Евро подорожал на десять копеек — до 47,48 рублей. Таким образом, биржевой курс европейской валюты обновил свои исторические максимумы, которые были достигнуты 24 января.

За неделю с 20 по 24 января курс рубля на Московской бирже снизился по отношению к доллару на 96 копеек, а по отношению к евро — на 1,6 рубля. Евро дорожает относительно рубля быстрее, чем доллар. Одновременно американская валюта сама дешевеет по отношению к европейской.

В конце 2013 — начале 2014 годов инвесторы начали выводить средства из развивающихся рынков, в том числе из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). За месяц бразильский реал потерял по отношению к доллару 1,61 процента (а за три месяца бразильская валюта подешевела по отношению к американской на 8,7 процента). Южноафриканский ранд за месяц подешевел на 6,7 процента, а за три месяца его снижение составило уже 11,58 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше