Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВТБ продал акции группы ПИК вслед за Керимовым

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

ВТБ, которому принадлежало 6,6 процента девелопера ПИК, вышел из состава акционеров компании. Об этом в номере от 27 января пишет газета "Ведомости".

По данным издания, банк продавал акции фондам по внебиржевым сделкам. Представители ВТБ и группы ПИК отказались от комментариев относительно продажи бумаг.

ВТБ вошел в уставный капитал ПИК в 2011 году, в течение которого доля банка выросла с 5,4 до 8,84 процента. После проведенного летом прошлого года вторичного размещения акций (SPO) девелопера доля ВТБ снизилась до 6,6 процента. Стоимость данного пакета на бирже составляет около 85 миллионов долларов.

ГК ПИК создана в 1994 году Юрием Жуковым и Кириллом Писаревым и является одним из крупнейших застройщиков России. В конце 2013 года группу покинул Сулейман Керимов. Его пакет купили бизнесмены Сергей Гордеев (19,9 процента акций) и Александр Мамут (16,02 процента).

Еще 14,9 процента акций находится у владельца Бинбанка Микаила Шишханова, 49,18 процента - в свободном обращении. Акции девелопера торгуются на Лондонской фондовой бирже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше