Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марина Ставнийчук

Советник Януковича признала «законы 16 января» дискриминационными

Марина Ставнийчук

Фото: job-sbu.org

Советник президента Украины Марина Ставнийчук назвала дискриминационными и нелегитимными законы, принятые депутатами Верховной Рады 16 января и вызвавшие резкое недовольство оппозиционных сил. Об этом в понедельник, 27 января, сообщает «Украинская правда».

Ставнийчук, руководящая главным управлением по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента, считает, что внесенные депутатами изменения в законодательство не поддерживаются обществом и подлежат отмене. «Законы, которые не воспринимаются обществом, не являются легитимными», — сказала она.

Советник президента добавила, что принятие законов сопровождалось грубыми нарушениями конституционных норм и регламента Верховной Рады. В самих же законах, по ее словам, присутствует «ряд дискриминационных, непропорциональных норм, которые не содержат юридической определенности».

В воскресенье, 26 января, депутат от фракции Партии регионов Николай Рудьковский зарегистрировал законопроект об отмене законов, принятие которых обострило продолжающийся в стране уже несколько месяцев политический кризис. Еще как минимум один законопроект аналогичного содержания 22 января внесла оппозиция. Кроме того, на фоне начавшихся в стране беспорядков президент Виктор Янукович согласился не публиковать уже подписанные законы, что исключает их вступление в силу.

Спорные законопроекты был приняты 16 января. Они вводят уголовную ответственность за клевету и за призывы к свержению власти, ужесточают правила проведения массовых мероприятий, а также предусматривают возможность досудебной блокировки сайтов и более жесткие правила покупки SIM-карт.

За принятие законопроектов проголосовали депутаты от Партии регионов и Коммунистической партии Украины. Отмечалось, что депутаты принимали законы без какого-либо обсуждения практически сразу после их объявления в повестке дня. При этом голосовать им пришлось простым поднятием рук, поскольку оппозиция заблокировала президиум Рады. Источники в правящей партии позднее заявили журналистам, что большинство депутатов даже не знали, за что они голосуют.

В свою очередь оппозиция назвала законы «драконовскими» и расценила их принятие как признак превращения страны в тоталитарное государство. В результате 19 января на «народное вече» в центре Киева вышли сотни тысяч человек, а группа демонстрантов попыталась прорваться в правительственный квартал, что привело к столкновениям с милицией. Беспорядки продолжались еще несколько дней, в их ходе пострадали несколько сотен человек с обеих сторон. Кроме того, сообщалось о гибели в центре Киева нескольких демонстрантов и одного милиционера.

Политический кризис на Украине продолжается с ноября 2013 года. Его причиной стал отказ руководства страны подписать договор об ассоциации с Евросоюзом. Ситуация усугубилась 30 ноября после разгона лагеря сторонников евроинтеграции в центре Киева. Демонстранты требуют продолжения курса на евроинтеграцию и отставки Виктора Януковича и еще ряда высокопоставленных чиновников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше