Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Центральный Банк РФ

В России впервые довели до суда дело о разглашении банковской тайны

Центральный Банк РФ

Фото: Иван Макеев / Коммерсантъ

В России начнется первый судебный процесс по делу о разглашении банковской тайны. Об этом говорится в распространенном 27 января сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

Обвиняемым является бывший начальник отдела типологии сомнительных операций Валютного управления Московского главного территориального управления (МГТУ) Банка России. Его имя не сообщается. Уголовное дело против него было возбуждено в октябре 2011 года, но фигуранту удалось скрыться. Он был пойман в августе 2013 года. Как отметили в МВД, процесс против него станет первым случаем, когда процесс по делу о разглашении банковской тайны будет доведен до суда.

Следствие выяснило, что в апреле 2010 года главный фигурант передал своему соучастнику — эксперту оздоровительно-спортивной работы административного управления МГТУ — информацию о движении средств на счетах клиентов одного из кредитных учреждений. Эти сведения составляли банковскую тайну.

Соучастник преступления обещал продать их за 23 тысячи евро, а средства поделить с подельником. Из-за того, что главный фигурант дела скрылся от следствия, уголовное дело против него было выделено в отдельное производство. Его партнер был осужден Замоскворецким судом в 2012 году по статье, предусматривающей ответственность за пособничество в разглашении банковской тайны.

В прошлом году финансовые регуляторы отчитались о первых случаях доказанных незаконных операций с привлечением инсайдерской информации, а также манипулирования акциями. В июле 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам сообщила, что ей впервые удалось доказать факт использования инсайдерской информации, а в марте прошлого года ФСФР впервые сумела установить манипулирование акциями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше