Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Магомедгусен Насрутдинов.

Бывшему вице-премьеру Дагестана предъявлено обвинение

Магомедгусен Насрутдинов.

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Бывшему вице-премьеру Дагестана Магомедгусену Насрутдинову в понедельник, 27 января, предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на адвоката обвиняемого.

По версии следствия, в 2002 году Насрутдинов организовал продажу газовых сетей девяти муниципальных образований Дагестана. Объекты, стоимость которых оценивалась на тот момент в 197,73 миллиона рублей, перешли от ООО «Дагестанрегионгаз» к ОАО «Даггаз» за 58 миллионов рублей. При этом Насрутдинов входил в руководство обеих компаний. По данным СМИ, дело было возбуждено после того, как в 2013 году вице-премьер предложил «Газпрому» выкупить у него те же сети уже за пять миллиардов рублей.

Адвокат Насрутдинова Зураб Алиев заявил, что обвинение было предъявлено «со всеми нарушениями УПК РФ». Защита, по его словам, намерена обжаловать обвинение.

Напомним, Насрутдинова задержали 19 января вечером в аэропорту «Внуково», куда он прилетел из Махачкалы. 21 января Лефортовский суд Москвы санкционировал его арест. От дачи показаний он отказывается. 23 января глава Дагестана Рамазан Абдулатипов уволил Насрутдинова с должности вице-премьера республики.

Как сообщалось, Насрутдинов проходил в качестве обвиняемого еще по нескольким уголовным делам о мошенничестве, однако ни одной судимости у него нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше