Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание Верховной Рады

Регионал внес в Раду проект отмены «драконовских» законов

Заседание Верховной Рады

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Депутат от фракции Партии регионов Николай Рудьковский зарегистрировал законопроект об отмене законов, принятых 16 января и ставших одной из причин усиления противостояния между властью и оппозицией на Украине. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады.

Законопроект, отмечается в сообщении, зарегистрирован 25 января. Сам его текст не приводится. Помимо этого, Рудьковский также зарегистрировал законопроект постановления о принятии правительственных мер для обеспечения прав и свобод во время мирных собраний.

Сейчас в базе Рады значится, по меньшей мере, еще один законопроект, предлагающий отменить принятые 16 января законы. Документ, представленный группой депутатов от оппозиционных фракций, был зарегистрирован в базе 22 января.

16 января Верховная Рада приняла пакет законов, в рядах противников действующей власти получивших название «драконовских». Законы, которые поддержали «Партия регионов» и КПУ, ввели уголовную ответственность за клевету, возможность досудебной блокировки сайтов на основании «экспертных решений», а также ужесточили правила покупки SIM-карт.

Принятые законы стали одной из причин, по которой на «народное вече» в центре Киева 19 января вышли несколько сотен тысяч человек: в последние несколько недель перед этим проводимые каждое воскресенье «вече» собирали значительно меньшее количество народу. По окончании акции митингующие вступили в столкновения с сотрудниками сил правопорядка, которые вскоре переросли в массовые беспорядки, продолжающиеся по сей день.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше