Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Янукович

Янукович сменил главу Киева

Виктор Янукович

Фото: Михайло Маркив / Reuters

Президент Украины Виктор Янукович уволил главу Киевской городской государственной администрации Александра Попова и назначил на его пост депутата Верховной Рады от Партии регионов Владимира Макеенко. Соответствующие указы опубликованы на сайте президента страны.

Попов был отстранен от должности еще в середине декабря как один из ответственных за силовой разгон «Евромайдана» 30 ноября 2013 года, когда пострадали десятки человек. Вместе с ним был уволен заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Сивкович. Оба они подозревались в превышении должностных полномочий.

Новый глава Киевской администрации Владимир Макеенко является председателем комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента.

Днем ранее Янукович также уволил секретаря украинского Совбеза Андрея Клюева и назначил его главой своей администрации. Клюев также назывался в числе людей, причастных к разгону демонстрантов на Майдане Незалежности 30 ноября.

Протестный «Евромайдан» был организован сторонниками евроинтеграции в центре Киева с ноября прошлого года. В январе, после принятия Радой пакета так называемых «драконовских законов», оппозиция вступила в открытое противостояние с милицией. В результате столкновений с обеих сторон пострадали несколько сотен человек. С конца января протестные акции начали перемещаться в регионы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше