Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ноутбук на Chrome OS

Google предложит 2,7 миллиона долларов за взлом «хромобуков»

Ноутбук на Chrome OS

Фото: Glenn Chapman / AFP

Компания Google в своем блоге анонсировала хакерский конкурс Pwnium 4. Он состоится 12 марта в Канаде в рамках конференции CanSecWest. Задачей участников будет «взлом» ноутбуков, работающих на операционной системе Chrome OS, — «хромобуков».

Общий призовой фонд конкурса составит 2,71828 миллиона долларов. Цифра была выбрана в честь числа e — математической константы, основания натурального логарифма. Размер индивидуальных наград варьируется от 110 тысяч до 150 тысяч долларов

Чтобы получить приз на Pwnium, нужно отыскать в Chrome OS уязвимость, которая может быть использована для атаки на систему, и предоставить Google работающий код эксплойта и подробное описание обнаруженных «дыр».

«Взлому», согласно условиям конкурса, подлежат два «хромобука» — Acer C720 с процессором Intel и HP Chromebook 11 с процессором на архитектуре ARM. Каждый участник конкурса сможет самостоятельно выбрать, какой компьютер он хочет атаковать.

Pwnium в 2014 году будет проходить в четвертый раз. В прошлом году призовой фонд конкурса составлял 3,14159 миллиона долларов (в честь числа пи). Ни одна из атак не оказалась успешной, и Google выплатила только одну награду в 40 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше