Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Никита Михалков

Михалкова и Глазьева записали в число заступников «Моего банка»

Никита Михалков

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Режиссер Никита Михалков и экономический советник президента РФ Сергей Глазьев лоббируют санацию «Моего банка». Об этом в номере от 24 января пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, в финорганизации хранилось 200 миллионов рублей собственных средств Михалкова, а также 100 миллионов рублей денег его структур.

Режиссер держал средства в «Моем банке» в тот период, когда его бывший владелец сенатор Глеб Фетисов поручился перед вкладчиками своими активами. После того, как Фетисов в конце 2013 года продал банк, Михалков обращался к руководству Центробанка и в другие ведомства, пишет газета. С какими предложениями или просьбами выступал режиссер, а также хранит ли он средства в банке сейчас, не уточняется.

Глазьев, по информации издания, обсуждал судьбу финорганизации «во всех доступных кабинетах», в том числе с сотрудниками администрации президента. Держал ли советник в «Моем банке» деньги, не сообщается.

По информации «Ведомостей», финорганизация находится в тяжелом состоянии: обнаружен дефицит капитала в размере 8-10 миллиардов рублей, по значительной части кредитов отсутствуют залоги, нет средств на выплаты многим состоятельным вкладчикам. ЦБ должен обсуждать ситуацию в «Моем банке» 24 января, уточняет газета. Ранее банк направил регулятору план санации.

В минувшем декабре «Мой банк» ограничил выдачу наличных. Потребители сообщали на профильных форумах, что не выдаются крупные суммы с вкладов, а также задерживаются выплаты юридическим лицам. Впоследствии финорганизация прекратила принимать вклады населения в соответствии с предписанием ЦБ. Фетисов продал «Мой банк» в начале декабря 2013 года группе физических лиц, в числе которых оказались инвесторы из России, Латвии, Эстонии, Великобритании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше