Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ повысил курс евро почти на 80 копеек

Фото: Дмитрий Вакулин/ «Коммерсантъ»

Предыстория:
Биржевой курс евро поднялся до 47 рублей

Банк России установил курс евро на 25 января на уровне 46,8985 рубля, повысив его почти на 80 копеек по сравнению с предыдущим днем. Одновременно ЦБ увеличил курс доллара на 23 копейки до 34,26 рубля.

На валютных торгах Московской биржи 24 января курс евро превысил 47 рублей, а доллар стоит почти 34,5 рубля. К 14:25 по московскому времени бивалютная корзина (0,45 евро и 0,55 доллара) подорожала больше чем на 40 копеек до 40,18 рубля.

Официальный курс евро с начала января поднялся на 1,84 рубля, а доллара — на 1,6 рубля. При этом стоимость основных валют достигла максимума за последние пять лет.

В деловых СМИ объясняли существенное ослабление рубля к основным мировым валютам негативным настроем инвесторов, которые обеспокоены возможным замедлением экономики Китая, а также сворачиванием антикризисных мер ФРС США. Кроме того, в середине января первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью The Wall Street Journal заявила, что российские банки могут спокойно выдержать ослабление рубля на 25-30 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше