Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Демонстранты в здании Тернопольской областной администрации

По факту захвата Тернопольской администрации завели уголовное дело

Демонстранты в здании Тернопольской областной администрации

Кадр: Espreso.tv

Прокуратура Тернопольской области начала уголовное производство по части первой статьи 341 УК Украины «захват государственных или общественных зданий или сооружений» после штурма здания областной администрации в Тернополе, сообщает УНИАН.

Сведений о подозреваемых по этому делу нет. Статья, по которой начато уголовное производство, предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба Тернопольской прокуратуры также обнародовала обращение прокурора области Геннадия Мовчана к демонстрантам. Он призвал граждан не принимать участие в противоправных действиях, в том числе в захвате государственных зданий. Мовчан отметил, что действиям всех участников этих событий будет дана правовая оценка.

Демонстранты ворвались в здание областной администрации в Тернополе вечером в четверг, 23 января, после «народного вече» в центре города. После конфронтации с полицией в здание зашли около тысячи человек, демонстранты решили остаться в помещении на ночь. Председатель областного совета Василий Хоминец назвал действия тернопольцев народным волеизъявлением. Среди требований участников захвата администрации — отзыв из Киева тернопольских бойцов милицейского спецподразделения «Беркут».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15