Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Черновцах толпа пошла на штурм областной администрации

В Черновцах (областном центре на западе Украины) сторонники оппозиции пошли на штурм областной администрации. Об этом сообщает ТСН.

У здания администрации, по данным новостной службы, собрались около 500 человек. Они требуют отставки губернатора Михаила Папиева и заявляют, что помещение «принадлежит народу».

В холле находятся несколько десятков бойцов внутренних войск. Сообщается, что митингующие уже выломали боковые двери в здание.

Административное здание, по информации местных СМИ, защищают сотрудники милиции, а также молодые люди в гражданской одежде. Как передает местное издание Bukinfo, силовики применили против митингующих слезоточивый газ, сторонники оппозиции, в свою очередь, отобрали у милиционеров несколько щитов.

Глава областной администрации уходить в отставку отказался. Число митингующих возле администрации увеличивается. По последней информации Bukinfo, там собрались уже несколько тысяч человек.

Накануне, 23 января, сторонники оппозиции начали захватывать областные администрации на западе Украины. Им удалось занять административные здания во Львове, Ровно и Тернополе. Попытки штурма были предприняты также в Житомире и Ивано-Франковске. В Черкассах сторонники оппозиции, штурмовавшие областную администрацию, заняли два этажа, однако позднее были вытеснены оттуда милицией. За участие в беспорядках там были задержаны десятки людей.

На западе Украины ранее получил существенную поддержку «Евромайдан», организованный украинской оппозицией под лозунгами евроинтеграции и смены власти в стране. Протестное движение поддержали в том числе и депутаты местных советов. Теперь сторонники оппозиции требуют отставки местных губернаторов, назначенных президентом Виктором Януковичем.

На востоке и юге страны, в свою очередь, местные власти осуждали протестные акции и призывали украинское руководство принять жесткие меры для наведения порядка — вплоть до введения чрезвычайного положения.

В Киеве, где митинги оппозиции проходят с конца прошлого года, на днях вспыхнули беспорядки, столкновения радикально настроенных противников власти с милицией. В стычках пострадали сотни людей, несколько активистов оппозиции погибли.

Продолжение:
В Черновцах во время штурма ранен глава областного совета
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше