Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Демонстранты в Киеве

Виновникам разгона демонстрантов на Украине запретили въезд в США

Демонстранты в Киеве

Фото: Darko Vojinovic / AP

Американское посольство в Киеве аннулировало визы нескольких граждан Украины, которых в США считают ответственными за применение силы к участникам демонстраций на Майдане Независимости. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду, 22 января, на сайте диппредставительства.

Имена граждан, которым отказано во въезде в США, в сообщении не приводятся. Также не уточняется, идет ли речь о чиновниках или о силовиках. Посольство отмечает, что законы США не позволяют предавать огласке информацию, связанную с визовыми делами.

При этом в сообщении отмечается, что Государственный департамент США имеет полное право отказывать гражданам других стран во въезде в случае, если местная пресса связывает их имена с недопустимыми, по мнению ведомства, действиями. Американские власти не исключают, что в дальнейшем санкции в отношении участников и инициаторов применения силы к демонстрантам ужесточатся.

Митинги сторонников евроинтеграции Украины продолжаются с конца ноября. Одним из поводов для столь продолжительных антиправительственных выступлений стал силовой разгон лагеря оппозиции на Майдане Независимости. Ответственными за это решение протестующие называли, в частности, министра внутренних дел страны Виталия Захарченко и начальника киевской милиции Валерия Коряка.

В середине января 2014 года ситуация на Украине обострилась в связи с принятием властями страны пакета законов, которые оппозиция считает диктаторскими. С 19 января в Киеве продолжаются столкновения демонстрантов с милицией, общее число пострадавших оценивается в несколько сотен человек с обеих сторон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше